июня 09, 2012

Он предложил построить здание на трёх опорах, при этом в верхней части расположить апартаменты VIP- класса, бассейны, теннисные корты и вертолётные площадки. А под ними офисы, магазины и, возможно, локальный парк аттракционов. В опорах предполагается разместить лифты и офисные помещения.

Под основной частью здания, высоко поднятой над землёй можно располагать транспортные развязки, парки или другие здания. Главная идея - три опоры занимают небольшую площадь.

Для ухода от обилия стекла и бетона проектом предусматривается высадка растений на всём протяжении «ног- опор». Размещение растений и травы также планируется и на верхних террасах. Проектом предусматривается установка систем сбора дождевой воды и использование солнечных батарей.

Дизайн этого здания интересен, а идея заслуживает самого пристального внимания. Но авторам придётся решить несколько вопросов. С увеличением высоты увеличивается ветровая нагрузка. Поэтому необходимо продумать серьёзную ветрозащиту людям, живущих на верхних этажах. Для строительства, обслуживания и текущего ремонта такого дома придётся разрабатывать принципиально новые схемы работы, на что может уйти достаточно продолжительное время и значительные средства.

Архитектура