января 04, 2014

Сегодня в нашей статье речь пойдёт о разработке интерьера двухкомнатной квартиры. На примере этого проекта можно понять, как мы осуществляем дизайн квартир.

При первом знакомстве с объектом стало очевидно, что в том виде, в котором его запроектировал архитектор, квартира не останется.

По замыслу проектантов в ней не предусматривались балконы. Окна представляли собой витражи от пола до потолка. От внутреннего блока кондиционера до его наружной части, расположенной в дальнем конце коридора на незадымляемом балконе, необходимо было преодолеть около 15 метров.

С одной стороны площадь квартиры составляла 68 кв. м., а с другой – заказчика не устраивала нефункциональная пустота, тем более что на эту площадь были дополнительные пожелания.

Из – за отсутствия балконов возникла необходимость придумывать место для сушки белья.

История с проектированием многоэтажных жилых зданий без балконов выглядит несколько непоследовательно.

Однако возьму на себя смелость в определении причины этого явления. В журналах и на сайтах часто можно видеть фотографии интерьеров с интересными планировками, реализованные в других странах без балконов. Вполне логично, что кто – то подумал последовать примеру удачных решений. И в новом проекте архитектора исчезают балконы. Единственное, о чём не подумал этот горе – специалист, так это о том, как же за границей осуществляют сушку белья, не имея балконов?

Он может сказать, что сейчас разработаны специальные сушильные машины, но, как показывает практика - сушку хорошо переносят далеко не все вещи. А некоторые из них запрещено подвергать такого рода воздействиям.

Всё оказывается проще. На каждую квартиру, жилой блок в подвальной или иной части здания предусматривается специальное хозяйственное помещение или прачечный отсек. Именно там и осуществляется стирка, сушка и все виды ухода за одеждой.

Заказчик захотел: постирочную, сушку для белья, гардеробную, отдельный кабинет, спальню и гостиную. И если техзадание подразумевает, то наша задача разработать.

Как видно из плана ниже, часть прихожей была отдана под постирочную. В ней же была устроена сушка. Часть комнаты стала гардеробной, а на оставшейся площади расположились: проходной кабинет и спальня. Кабинет отделяется от гостиной и кухни столовой стеклянной выдвижной перегородкой. А стол в столовой проектировался таким образом, что он может складываться вплотную к стене, освобождая дополнительное место.

Интерьер