марта 02, 2014

Сегодня мы поговорим о проекте, разработанном и реализованном нашим бюро.

Он интересен тем, что разместился на площади всего в 38 м. кв., при этом нисколько не потерял. Наоборот, «однушка» может поспорить по эргономике и функционалу со многими двухкомнатными квартирами.

Дело в том, что заказчик захотел видеть интерьер своей квартиры невероятно функциональным. И мы разыгрывали эту скромную площадь по максимуму. В результате квартира была поделена на следующие зоны: прихожая, кабинет, спальня, гостиная, кухня – столовая и ванная комната. Плюс к системе хранения в прихожей добавилась вместительная ниша под подиумом.

Стилистика квартиры также была подсказана пожеланием заказчика. Он хотел, чтобы находясь дома можно было отдохнуть. Чтобы не раздражали яркие детали, но при этом обстановка в квартире была современная и не похожая на типовой продукт дизайнерской мысли, поставленный на конвейер.

Пару слов о заказчике. Это мужчина около 40 лет. В этой квартире он собирался жить один, поэтому весь интерьер подчинён его стремлениям и желаниям. После постановки технического задания стало понятно, что клише классических интерьеров или интерьеров арт – деко, здесь не подходят. В то же время было очевидно, что минимализм, в его чистом виде, с бескомпромиссной стерильностью и выверенностью форм также будет неактуален.

В какой – то момент мы пришли к мысли, что необычная задача должна решиться нестандартно.

Результатом работы стало совмещение стиля современных американских и европейских коттеджей, который подчёркивает близость к природе и покой уединения с расчётливым минималистическим лаконизмом. Мы пошли на определённый парадокс. Использовали стилистическую направленность привычную в больших объёмах, на скромной площади советской «однушки».

Результат превзошёл все ожидания. Крохотная квартирка перестала быть крохотной! Она превратилась в функциональную студию, которая перестала производить впечатление маленькой коморки, перегруженной ненужными вещами.

Но самым интересным оказалось то, что по общему впечатлению квартира выглядит намного просторней соседской «трёшки»!

Применение натурального дерева полностью себя оправдало. После нахождения в квартире более десяти минут человек испытывает умиротворение и состояние равновесия, которого нам так не хватает в повседневной жизни.

Интерьер